
Ну, скажем, для ЛПУ лазейки в законе есть — просто надо будет обосновывать потребность в данном лекарственном препарате. Для 223-ФЗ пока нет аналога Постановления № 1380, так что сгодиться любое обоснование: и результаты клинических исследований, и детская практика, и вспомогательные вещества. С лекарственными формами и дозировками тоже можно будет поработать.
Не очень понятно, что делать в подобной ситуации, кроме как апеллировать к государству.
Заксобрание предлагает позволить государственным аптекам закупки лекарственных препаратов и мед.изделий по торговому наименованию, чтобы государственные аптечные сети (в Красноярском крае – АО «Губернские аптеки») смогли на равных конкурировать с коммерческими аптечными сетями.
Идея, конечно, неплохая, но уж больно долго реализуемая. Внести изменения в действующий закон – это минимум семь месяцев. Примерно столько, кстати, понадобилось в 2017 году, чтобы перевести государственные аптеки с закупок по 44-ФЗ обратно на 223-ФЗ.
Так что может все и сложится, но точно не в ближайшее время.
А пока я предложил бы аптекам два способа закупок по торговому наименованию, не противоречащих новой редакции закона: