Закупки незарегистрированных в РФ лекарственных препаратов участниками проектов, реализуемых на территории международного медицинского кластера (ММК)
В самом деле, согласно ст.13 этого закона, участники проекта на территории ММК вправе использовать для оказания медпомощи незарегистрированные в РФ препараты, если эти препараты зарегистрированы и применяются в стране-члене Организации экономического сотрудничества и развития.
При этом, согласно ст. 49 и ч. 1 ст. 50 Федерального закона №61-ФЗ, при ввозе незарегистрированного препарата для использования на территории ММК не требуются ни сертификат производителя лекарственного средства, ни разрешение Минздрава РФ на ввоз конкретной партии препарата.
Однако с реализацией этой возможности существуют некоторые проблемы.
Мало того, в Постановлении прямо указано, что ввозить в РФ незарегистрированные препараты могут «медицинские организации…для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента при наличии разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации».
В самом деле, предположим, что препарат ввезен. Что мешает выдавать его на руки пациентам? А продавать пациентам? Открыть амбулаторно-поликлинический пункт, оказывать первичную помощь, выписывать и тут же продавать в аптеке?
Вы скажете: «это же все ограничено территорией кластера. Сколько той территории?». А как насчет визита врача из кластера на дом к пациенту с последующим выписыванием и доставкой препарата? В общем, тут открываются весьма обширные перспективы.
при этом, чтобы кластер не превратился в огромную дыру в регуляторном заборе.
Пожалуй, стоит порекомендовать еще открыть там же, на ММК, постоянно действующие офисы суда и правоохранительных организаций. Ну, чтобы лишний раз не мотаться за ордером и уже совсем извести бюрократию))