Как провели лето госзакупки лекарственных препаратов
Самым главным событием, как ни странно, стало отсутствие кардинальных перемен. Как тех, которые были запланированы, так и тех, о которых в последнее время не упоминалось, но которые все равно оставались скрытой угрозой рынку.
Давайте посмотрим: момент относительного летнего затишья упущен, осень – традиционный аврал в сфере закупок. Сомневаюсь, что критичные для отрасли решения будут приниматься в такое неподходящее время.
В любом случае, маркером готовности к пересмотру цен будет принятие официального перечня референтных препаратов, цены на которые по проекту постановления должны пересматриваться в первую очередь. Перечня пока нет, хотя датой его принятия в Дорожной карте по развитию конкуренции (распоряжение правительства от 9 января 2018 года №9р) указан июнь 2018 года.
2. Использование для обоснования начальной максимальной цены контракта по 44-ФЗ референтной цены, которую рассчитывает информационно-аналитическая система Минздрава. Новая методика ценообразования должна была вступить в силу с 1 июля 2018 года, но – отложена. Пока до 1 января 2019 года.
3. Запрет на закупки лекарственных препаратов по 223-ФЗ по торговому наименованию. Норма вступила в силу с 1 июля 2018 года, но вступила достаточно условно. Теми же поправками к 223-ФЗ от заказчика требуется привести свое положение о закупках в соответствие с обновленным законодательством только к 1 января 2019 года. А пока – можно спокойно работать по старому положению и закупать лекарства как и раньше, по торговому наименованию.
4. Использование спецсчетов для обеспечения подачи заявок – отложено. И хотя сейчас у 18 уполномоченных банков и 9 аккредитованных по 44-ФЗ площадок, похоже, все подписано и готово к работе, команды пока нет. Ждем, ориентировочно – до 1 октября.
Во-вторых, для участников закупок лекарственных препаратов открылись две новые формы электронных закупок по 44-ФЗ – запрос котировок в электронной форме и электронный запрос предложений. Правда, использование таких форм закупок является для заказчика опциональным до конца этого года, поэтому их пока немного. Но – лиха беда начало.
Вопрос только один: как посмотрит казначейство на отсутствие документа о внешней экспертизе в отчете об исполнении контракта? И как пропустит следующий платеж, если по предыдущему этапу заказчик не приложил акт экспертизы?
Возможно, грамотному поставщику стоит подумать о помощи заказчику в подборе адекватной и недорогой экспертной организации.
Осенью мы существенных изменений не ждем. Не означает ли это, что они обязательно будут?))